アジア大会2018体操の結果速報!代表選手名や日程・放送日を紹介

Sponsored Links

こんにちはKtaです。

アジア版オリンピックことアジア大会2018が2018年8月18日よりジャカルタで開催されています!!

たくさんある競技の中から今回は「アジア大会2018体操の結果速報!代表選手名や日程・放送日を紹介」と題して、体操の日程とテレビでの放送日、それと出場する代表選手を紹介しつつ結果を伝えていければと思います。

それでは最後までご覧ください。

※8月31日 23:00更新

↓関連記事↓

Sponsored Links

アジア大会2018体操の概要は?

まずはアジア大会2018の体操の概要として日程やテレビ放送日、日本の代表選手を見ていきましょう。

日程

体操の開催期間は2018年8月20日(月)~8月24日(金)

新体操の開催期間は2018年8月27日(月)~8月28日(火)

トランポリンの開催期間は8月30日(木)

日付 競技時間 種目
2018年8月20日(月) 12:00-22:00 体操男子 団体総合 予選・個人総合 決勝
2018年8月21日(火) 12:00-22:30 体操女子 団体総合 予選・個人総合 決勝
2018年8月22日(水) 15:30-17:45 体操男子 団体総合 決勝
20:00-21:30 体操女子 団体総合 決勝
2018年8月23日(木) 18:00-20:45 体操男子(床/鞍馬/吊り輪) 女子(跳馬/段違い平行棒)
2018年8月24日(金) 18:00-20:45 体操男子(跳馬/平行棒/鉄棒) 女子(平均台/床)
2018年8月27日(月) 14:00-23:00 新体操 個人予選・国別対抗決勝
2018年8月28日(火) 17:00-22:00 新体操 個人決勝
2018年8月30日(木) 16:00-20:15 トランポリン予選
19:15-20:30 トランポリン決勝

開催地インドネシア・ジャカルタとの時差は日本が2時間早いです。

競技時間は日本時間表記にしています。

テレビ放送

放送局:TBS

放送日 放送時間 放送内容
2018年8月20日(月) 18:30〜 男子個人総合決勝
19:00~ 個人総合決勝
20:00~ 個人総合決勝
2018年8月22日(水) 18:30~ 男子団体決勝
19:00~ 男子団体決勝
2018年8月23日(木) 18:30~ LIVE男女 種目別決勝
19:00~ 男女 種目別決勝
2018年8月24日(金) 18:30~ LIVE男女 種目別決勝
19:00~ 男女 種目別決勝

放送局:BS TBS

放送日 放送時間 放送内容
2018年8月23日(木) 23:00~24:00 男女 種目別決勝
2018年8月24日(金) 23:00~24:00 男女 種目別決勝

放送局:NHK

放送日 放送時間 放送内容
2018年8月22日(水) 15:50~18:00 LIVE男女 種目別

アジア大会2018体操代表選手

【男子】

名前 年・出身地 所属 予定種目
~体操~
谷川翔(たにがわかける) 19・千葉県 順天堂大学(2年) 個人・団体
千葉健太(ちばけんた) 22・大阪府 順天堂大学(4年) 個人・団体
野々村笙吾(ののむらしょうご) 25・千葉県 セントラルスポーツ 個人・団体
前野風哉(まえのふうや) 22・千葉県 鹿屋体育大学(4年) 個人・団体
長谷川智将(はせがわともまさ) 25・福岡県 徳洲会 個人・団体
~トランポリン~
上山容弘(うえやまやすひろ) 33・大阪府 株式会社ベンチャーバンク 男子個人
堺亮介(さかいりょうすけ) 21・神奈川県 星稜クラブ 男子個人

【女子】

名前 年・出身地 所属 予定種目
~体操~
内山由綺(うちやまゆき) 20・東京都 早稲田大学(2年)スマイル体操クラブ 個人・団体
中路紫帆(なかじしほ) 18・京都府 クラーク(3年)高戸田市スポーツ 個人・団体
中村有美香(なかむらゆみか) 21・大阪府 日本体育大学(3年) 個人・団体
湯元ゆりか(ゆもとゆりか) 19・愛知県 ならわ体操クラブ 個人・団体
塙颯香(はなわそよか) 15・東京都 東京学館(1年)フジスポーツ 個人・団体
~新体操~
大岩千未来(おおいわちさき) 16・千葉県 あずさ第一高(2年)イオン新体操クラブ 個人総合・国体対抗
河崎羽珠愛(かわさきうずめ) 20・千葉県 早稲田大学(3年)イオン新体操クラブ 個人総合・国体対抗
柴山瑠莉子(しばやまるりこ) 18・千葉県 クラーク(3年)イオン新体操クラブ 個人総合・国体対抗
飯田由香(いいだゆか) 16・神奈川県 クラーク(2年)イオン新体操クラブ 個人総合・国体対抗
~トランポリン~
森ひかる(もりひかる) 19・東京都 金沢学院大学クラブ 女子個人
宇山芽紅(うやまめぐ) 22・千葉県 スポーツクラブ テン・フォーティー 女子個人

アジア大会2018体操の結果速報!

【男子体操】結果

団体予選(決勝進出8か国)

順位 総合点数
1 中国 261.750
2 日本 256.650
3 韓国 245.200
4 台湾 242.600
5 ベトナム 238.150
5 カザフスタン 238.150
7 ウズベキスタン 232.100
8 イラン・イスラム共和国 230.300

団体決勝

順位 総合点数
中国 260.950
日本 248.550
韓国 247.400
4 台湾 240.300
5 ベトナム 234.750
5 カザフスタン 234.300
7 ウズベキスタン 229.000
8 イラン・イスラム共和国 164.250

個人総合

順位 選手名 総合点数
林超攀(中国) 86.750
野々村笙吾 85.950
肖若騰(中国) 85.550
4 谷川翔 84.850
5 千葉健太 83.450

個人予選(各競技順位)

選手名 競技種目 点数 順位
谷川翔

つり輪(RINGS) 14.000 全体17位
跳馬(VAULT) 14.450
平行棒(PARALLEL BARS) 14.750 全体6位 決勝へ
鉄棒(HORIZONTAL BAR) 14.000 全体7位 決勝へ
ゆか(FLOOR) 14.400 全体3位 決勝へ
あん馬(POMMEL HORSE) 13.250 全体17位
合計 84.850 全体4位
千葉健太

つり輪(RINGS) 13.900 全体19位
跳馬(VAULT) 13.900
平行棒(PARALLEL BARS) 14.650 全体7位 決勝へ
鉄棒(HORIZONTAL BAR) 14.150 全体5位 決勝へ
ゆか(FLOOR) 12.450 全体29位
あん馬(POMMEL HORSE) 14.400 全体5位 決勝へ
合計 83.450 全体5位
野々村笙吾

つり輪(RINGS) 14.600 全体4位 決勝へ
跳馬(VAULT) 14.450
平行棒(PARALLEL BARS) 14.950 全体4位 決勝棄権
鉄棒(HORIZONTAL BAR) 13.750 全体8位
ゆか(FLOOR) 14.050 全体6位 決勝棄権
あん馬(POMMEL HORSE) 14.150 全体8位
合計 85.950  
前野風哉 つり輪(RINGS) 14.050 全体16位
跳馬(VAULT) 13.150
平行棒(PARALLEL BARS) 14.200 全体10位
ゆか(FLOOL) 13.550 全体11位
長谷川智将 鉄棒(HORIZONTAL BAR) 12.950 全体19位
あん馬(POMMEL HORSE) 14.400 全体6位決勝へ

個人決勝

選手名 競技種目 点数 順位
谷川翔
平行棒(PARALLEL BARS) 14.775 4位
鉄棒(HORIZONTAL BAR) 12.750 7位
ゆか(FLOOR) 13.425 8位
千葉健太
鉄棒(HORIZONTAL BAR) 14.850 3位 
あん馬(POMMEL HORSE) 10.875 8位
鉄棒(HORIZONTAL BAR) 13.250 6位
野々村笙吾
つり輪(RINGS) 14.625 2位 
長谷川智将 あん馬(POMMEL HORSE) 13.175 7位

【男子トランポリン】結果

順位 選手名 点数
1 DONG Dong(中国) 59.925
2 GAO L ei(中国) 59.220
3 P.ALIYEV(カザフスタン) 57.460
4 堺 亮介 57.265
5 上山 容弘 56.760
5 KIM Yun Song(北朝鮮) 55.850
7 S.USMONOV(ウズベキスタン) 53.330
8 A.BABAYAN(ウズベキスタン) 45.230

【女子】結果

団体予選(決勝進出8か国)

順位 総合点数
1 中国 166.100
2 北朝鮮 158.500
3 韓国 155.300
4 日本 153.950
5 台湾 146.000
5 マレーシア 145.500
7 インド 144.300
8 インドネシア 140.850

団体決勝

順位 総合点数
中国 165.250
北朝鮮 157.350
日本 157.150
4 韓国 150.350
5 台湾 142.800
5 マレーシア 140.100
7 インド 138.050
8 インドネシア 129.350

個人総合

順位 選手名 総合点数
陳一楽(中国) 55.950
羅歓(中国) 54.550
キム.スジョン(北朝鮮) 53.600
6 中路紫帆 51.250
9 内山由綺 49.550

個人予選(各競技順位)

選手名 競技種目 点数 順位
内山由綺 跳馬(VAULT) 13.400
段違い並行棒(UNEVEN BARS) 13.700 全体5位 決勝へ
平均台(BALANCE BEAM) 11.350 全体32位
ゆか運動(FLOOR) 11.100 全体35位
合計 49.550 全体9位
中路紫帆 跳馬(VAULT) 13.300
段違い並行棒(UNEVEN BARS) 11.750 全体21位
平均台(BALANCE BEAM) 13.050 全体6位 決勝へ
ゆか運動(FLOOR) 13.150 全体1位 決勝へ
合計 51.250 全体6位
中村有美香 段違い並行棒(UNEVEN BARS) 13.300 全体7位 決勝へ
平均台(BALANCE BEAM) 12.100 全体16位
湯元ゆりか 段違い並行棒(UNEVEN BARS) 12.250 全体17位
ゆか運動(FLOOR) 12.400 全体13位
塙颯香 跳馬(VAULT) 12.925 全体11位
平均台(BALANCE BEAM) 11.100 全体36位
ゆか運動(FLOOR) 12.600 全体6位 決勝へ

個人決勝

選手名 競技種目 点数 順位
内山由綺 段違い並行棒(UNEVEN BARS) 13.850 4位
中路紫帆 平均台(BALANCE BEAM) 12.600 4位
ゆか運動(FLOOR) 12.600 3位
中村有美香 段違い並行棒(UNEVEN BARS) 13.075 7位
塙颯香 ゆか運動(FLOOR) 12.375 8位

【女子新体操】結果

団体決勝

順位 総合点数
カザフスタン 159.850
ウズベキスタン 155.300
韓国 151.100
4 日本 149.250
5 中国 141.350
5 北朝鮮 133.900
7 マレーシア 129.550

個人総合決勝

順位 選手名 総合点数
A.Adilkhanova(カザフスタン) 66.800
S.Tashekenbaeva(ウズベキスタン) 65.850
Zhao Yating(中国) 65.550
6 大岩千未来 60.200
7 柴山瑠莉子 59.250

【女子トランポリン】結果

順位 選手名 点数
LIU Lingling(中国) 55.270
森 ひかる 53.735
ZHU Shouli(中国) 53.615
4 宇山 芽紅 52.330
5 F.RUZIEVA(ウズベキスタン) 49.725
5 N.WEHDAN(カタール) 46.075
7 PAK Yu Jong(北朝鮮) 25.425

アジア大会2018体操の試合動画や画像も

ここでは、アジア大会2018体操の試合動画や画像をご紹介していきたいと思います!

https://twitter.com/GymnasticsJapan/status/1031733524179509250

https://twitter.com/GymnasticsJapan/status/1031568571296436224

まとめ

今回は「アジア大会2018体操の結果速報!代表選手名や日程・放送日を紹介」と題して、体操の日程とテレビでの放送日、それと出場する代表選手を紹介しつつ結果を伝えてきました。

速報として試合結果を記載しておりますので、見逃した方などは参考にされてみてはいかがでしょうか?

4年に1度アジア版オリンピックなので是非ともがんばってメダルを取ってきてほしいですね!

それでは、今回も最後までご覧いただきありがとうございました。

ではKtaでした。

↓関連記事↓

Sponsored Links
Sponsored Links