パンパシ水泳2018日本代表の結果と順位・勝敗速報!動画や画像も

Sponsored Links

こんにちは!Yumeです。

2018年8月9日から開催のパンパシ水泳2018は16年ぶりに日本が会場ということで、とても盛り上がりを見せていますよね!

日本代表の活躍も気になるところですし、テレビでも放送されていますが、見逃してしまったという方もいらっしゃるかと思いますので、当ブログでは「パンパシ水泳2018日本代表の結果と順位・勝敗速報!動画や画像も」と題して、

パンパシ水泳2018の試合結果と順位・勝敗に関する情報を速報的にご紹介していきたいと思います!

試合情報があなたのお役に立てれば幸いさです。

それでは、どうぞ最後までご覧下さい!

Sponsored Links

パンパシ水泳2018メダル獲得数一覧速報

<<国ごとのメダル獲得数一覧>>

順位 合計
1 アメリカ 18 13 12 43
2 オーストリア 8 12 7 27
3 日本 6 7 10 23
4 カナダ 2 2 4 8
5 ブラジル 1 1 2 4

<<メダル獲得者一覧>>

メダル 種目 m 選手名
平泳ぎ 100m 小関 也朱篤
個人メドレー 400m 大橋 悠衣
バタフライ 200m 瀬戸 大也
バタフライ 100m 池江 璃花子
個人メドレー 200m 大橋 悠衣
平泳ぎ 200m 渡辺 一平
自由形 200m 池江 璃花子
個人メドレー 400m 萩野 公介
メドレーリレー 4×200m 〜混合〜
バタフライ 200m 持田 早智
背泳ぎ 100m 入江 陵介
背泳ぎ 200m 入江 陵介
メドレーリレー 4×100m 入江 陵介

小関 也朱篤

小堀 勇氣

中村 克

平泳ぎ 100m 青木 玲緒樹
自由形 200m 松元 克央
個人メドレー 400m 清水 咲子
個人メドレー 400m 瀬戸 大也
フリーリレー 4×200m 江原 騎士

坂田 怜央

小堀 勇氣

松元 克央

個人メドレー 200m 寺村 美穂
個人メドレー 200m 萩野 公介
フリーリレー 4×100m 中村 克

塩浦 慎理

松元 克央

溝畑 樹蘭

平泳ぎ 200m 鈴木 聡美
メドレーリレー 4×100m 酒井 夏海

青木 玲緒樹

池江 璃花子

青木 智美

上記は2018年8月12日(日)20:57時点でのメダル数です。

パンパシ水泳2018東京の概要は?

まずは、16年ぶりの東京会場で行われることになった今回のパンパシ水泳2018の概要をご紹介したいと思います!

会場

会場名:競泳 – 東京辰巳国際水泳場

住所:東京都江東区辰巳2丁目2−8−10

日程

競泳 : 2018年8月9日(木)〜 8月12日(日)

OWS : 2018年8月14日(火)

テレビ放送日

放送局:テレビ朝日

(木)「決勝 第1日」よる7時※一部地域除く

(金)「決勝 第2日」よる7時※一部地域除く

(土)「決勝 第3日」よる6時56分

(日)「決勝 最終日」よる6時57分

パンパシ水泳2018試合種目別スケジュール

“スケジュール”
日程 AM PM
2018.8.09(木) 女子 800m 自由形 タイム決勝
男子 1500m 自由形 タイム決勝
女子 100m 平泳ぎ 予選
男子 100m 平泳ぎ 予選
女子 200m 自由形 予選
男子 200m 自由形 予選
女子 400m 個人メドレー 予選
男子 400m 個人メドレー 予選
女子 800m 自由形 タイム決勝
男子 1500m 自由形 タイム決勝
女子 100m 平泳ぎ B決勝
女子 100m 平泳ぎ 決勝
男子 100m 平泳ぎ B決勝
男子 100m 平泳ぎ 決勝
女子 200m 自由形 B決勝
女子 200m 自由形 決勝
男子 200m 自由形 B決勝
男子 200m 自由形 決勝
女子 400m 個人メドレー 決勝
男子 400m 個人メドレー 決勝
混合 4×100m メドレーリレー 決勝
2018.8.10(金) 女子 100m 自由形 予選
男子 100m 自由形 予選
女子 200m バタフライ 予選
男子 200m バタフライ 予選
女子 100m 背泳ぎ 予選
男子 100m 背泳ぎ 予選
女子 100m 自由形 B決勝
女子 100m 自由形 決勝
男子 100m 自由形 B決勝
男子 100m 自由形 決勝
女子 200m バタフライ B決勝
女子 200m バタフライ 決勝
男子 200m バタフライ B決勝
男子 200m バタフライ 決勝
女子 100m 背泳ぎ B決勝
女子 100m 背泳ぎ 決勝
男子 100m 背泳ぎ B決勝
男子 100m 背泳ぎ 決勝
女子 4×200m フリーリレー 決勝
男子 4×200m フリーリレー 決勝
2018.8.11(土) 女子 400m 自由形 予選
男子 400m 自由形 予選
女子 100m バタフライ 予選
男子 100m バタフライ 予選
女子 200m 個人メドレー 予選
男子 200m 個人メドレー 予選
女子 400m 自由形 決勝
男子 400m 自由形 決勝
女子 100m バタフライ B決勝
女子 100m バタフライ 決勝
男子 100m バタフライ B決勝
男子 100m バタフライ 決勝
女子 200m 個人メドレー B決勝
女子 200m 個人メドレー 決勝
男子 200m 個人メドレー B決勝
男子 200m 個人メドレー 決勝
女子 4×100m フリーリレー 決勝
男子 4×100m フリーリレー 決勝
2018.8.12(日) 女子 1500m 自由形 タイム決勝
男子 800m 自由形 タイム決勝
女子 200m 背泳ぎ 予選
男子 200m 背泳ぎ 予選
女子 50m 自由形 予選
男子 50m 自由形 予選
女子 200m 平泳ぎ 予選
男子 200m 平泳ぎ 予選
女子 1500m 自由形 タイム決勝
男子 800m 自由形 タイム決勝
女子 200m 背泳ぎ B決勝
女子 200m 背泳ぎ 決勝
男子 200m 背泳ぎ B決勝
男子 200m 背泳ぎ 決勝
女子 50m 自由形 B決勝
女子 50m 自由形 決勝
男子 50m 自由形 B決勝
男子 50m 自由形 決勝
女子 200m 平泳ぎ B決勝
女子 200m 平泳ぎ 決勝
男子 200m 平泳ぎ B決勝
男子 200m 平泳ぎ 決勝
女子 4×100m メドレーリレー 決勝
男子 4×100m メドレーリレー 決勝

パンパシ水泳2018出場国一覧

“出場国一覧”

・アルゼンチン

・ブラジル

・バハマ

・オーストラリア

・カナダ

・中国

・クック諸島

・コロンビア

・エクアドル

・グアム

・北マリアナ諸島

・パラオ

・オマーン

・ペルー

・ニュージーランド

・フィリピン

・タイ

・アメリカ

・日本

全19か国により、オリンピックの中間年に4年に一度開催されています。

水泳の大きな大会では、オリンピック、世界大会につぐ世界三大大会の一つとされており、この大会に出場した選手の多くが2年後のオリンピックに出場するため、とてもハイレベルな大会となっています。

パンパシ水泳2018男子代表選手メンバー

  1. 中村 克(イトマン東進)自由形
  2. 中尾 駿一(山陽新聞社)自由形
  3. 松元 克央(明治大学4年)自由形
  4. 江原 騎士(自衛隊体育学校)自由形
  5. 竹田 渉瑚(オーエンス)自由形
  6. 山本 耕平(ミズノスイムチーム)自由形
  7. 平井 彬嗣(郵船ロジスティクス)自由形
  8. 入江 陵介(イトマン東進)背泳ぎ
  9. 金子 雅紀(イトマン東進)背泳ぎ
  10. 砂間 敬太(イトマン東進)背泳ぎ
  11. 小関 也朱篤(ミキハウス)平泳ぎ
  12. 渡辺 一平(早稲田大学4年)平泳ぎ
  13. 小堀 勇氣(ミズノスイムチーム)バタフライ
  14. 幌村 尚(早稲田大学2年)バタフライ
  15. 瀬戸 大也(全日本空輸)バタフライ・個人メドレー
  16. 矢島 優也(明治大学4年)バタフライ
  17. 萩野 公介(ブリヂストン)個人メドレー
  18. 藤森 太将(木下グループホールディングス)個人メドレー
  19. 塩浦 慎理(イトマン東進)リレー自由形
  20. 溝畑 樹蘭(明治大学2年)リレー自由形
  21. 坂田 怜央(イトマンスイミングスクール)リレー自由形

パンパシ水泳2018女子代表選手メンバー

  1. 池江 璃花子(淑徳巣鴨高等学校:3年)自由形・バタフライ
  2. 山本 茉由佳(スポーツクラブ ルネサンス日本大学:1年)自由形
  3. 五十嵐千尋((株)テイクアンドギヴ・ニーズJSS)自由形
  4. 小堀 倭加(相模原ドルフィンクラブ湘南工科大学附属高等学校:3年)自由形
  5. 森山 幸美(日本体育大学:4年)自由形
  6. 小西 杏奈(中京大学:4年)背泳ぎ
  7. 酒井 夏海(スウィン南越谷スイミングスクール武南高等学校:2年)背泳ぎ
  8. 赤瀬紗也香(ANAエアポートサービスJSS)背泳ぎ
  9. 青木 玲緒樹(ミキハウス)平泳ぎ
  10. 鈴木 聡美(ミキハウス)平泳ぎ
  11. 渡部 香生子(JSSスイミングスクール立石早稲田大学:4年)平泳ぎ
  12. 相馬 あい(中京大:3年)バタフライ
  13. 持田 早智(スポーツクラブ&スパルネサンス 幕張日本大学:1年)バタフライ
  14. 長谷川 涼香(フィットネスクラブ東京ドーム日本大学:1年)バタフライ
  15. 大橋 悠衣(イトマン東進)個人メドレー
  16. 寺村 美穂(セントラルスポーツ)個人メドレー
  17. 清水 咲子(ミキハウス)個人メドレー
  18. 青木 智美(あいおいニッセイ同和損害保険(株) アリーナつきみ野SC)自由形
  19. 山根 優衣(セントラルスポーツ)自由形
  20. 白井 璃緒(JSS宝塚スイミングスクール 東洋大学(1年))自由形

それでは、いよいよ次のページから今回の日本代表選手の試合結果と順位に関する速報情報をお伝えしていきます!

Sponsored Links
Sponsored Links